無線工学A1316

R7.07-1A5

解答

R7.07-1A5

5 \(9.0×10^{-9}\)[W]

ワンポイント解説
 ①[sps]→[bps]に変換
 ②\([bps]×E_b=G_R×P_R\)より、\(P_R=\frac{[bps]E_b}{G_R}\)
 ③計算は真数で!

①[sps]→[bps]に変換
 シンボルレート[sps]とビットレート[bps]の関係は下表のとおりです。

 \(QPSK[sps]:[bps]=1:2\)より、
 \([bps]=2QPSK[sps]=2×1G[sps]=2G=2×10^{9}[bps]\)

②\([bps]×E_b=G_R×P_R\)より、
 \(P_R=\frac{[bps]E_b}{G_R}\) -①
 \(E_b/N_0=22.49\)より、\(E_b=22.49N_0\)
 また、\(N_0=kTG_RF\)より、\(E_b\)は
 \(E_b=22.49kTG_RF\)
  よって①式は
 \(P_R=\frac{[bps]E_b}{G_R}=\frac{[bps]22.49kTG_RF}{G_R}\)
  \(=[bps]22.49kTF\) -②

③計算は真数で!
 ②式は\(F\)のみ[dB]なので真数にデシベル変換します。
 [dB]:\(17=10+10-3\)
 真数: \(=10×10×1/2=50\)
 ②式は、
  \(P_R=[bps]22.49kTF\)
   \(=2×10^{9}×22.49×4×10^{-21}×50\)
   \(≒90×10^{11}×10^{-21}\)
   \(≒9×10^{-9}\)[W]

検索用キーワード(問題文の最初の一文)

 図に示すデジタル伝送システムのモデルにおいて、シンボルレート1[Gsps]のQPSK信号で、ビット誤り率BER\(=1×10^{-11}\)を確保するために最低限必要な受信機入力信号電力PR[W]の値

コメント

タイトルとURLをコピーしました